Свяжитесь с нами

Баскетбол

Сборная Казахстана выиграла у Ирана в квалификации Кубка мира

Мужская команда Казахстана по баскетболу провела квалификационный матч к Кубку мира против Ирана. Встреча прошла в Тегеране и завершилась в пользу нашего коллектива со счетом 73:69 (18:15, 18:23, 12:20, 25:11), передает Tribuna.media.

«Степные волки» прибыли в столицу Ирана – Тегеран на матч с местной национальной сборной, явно не в роли фаворита. Все факты указывали на то, что предпочтения в этой игре на стороне хозяев. Во-первых, в рейтинге ФИБА казахстанский коллектив прилично уступает иранскому – 9-я строчка в азиатском и 47-я в мировом рейтинге. Во-вторых, Иран не проигрывал Казахстану более десяти лет, хотя очных встреч было и не так много. В-третьих, Иран играл дома — на родной площадке.

В состав команды Казахстана вернулся Энтони Клеммонс, который пропустил матчи против Сирии в первом игровом окне. Но, в то же время в списке не оказалось Александра Жигулина.

Ключевой момент: перед четвертой четвертью Казахстан проигрывал 10 очков, но первая половина заключительной десятиминутки стала ключевой. «Степные волки» отлично отыграли в защите, не пропустив ни одного очка и неплохо справлялись в нападении, выйдя вперед. Нельзя сказать, что концовка матча была простой, но без этого рывка в первые пять минут четвертой четверти, все могло сложится иначе.

Герой матча: игру Николая Бажина в первой половине матча нельзя назвать яркой, но Коля в нужное время демонстрировал феерию трехочковых, без которых у нашей команды не было шансов. Отличную игру показал Энтони Клеммонс, который всегда подключался в нужное время. Олег Балашов забил важнейшие пару штрафных в концовке, обезопасив нашу команду. Но в этой игре стоит отметить всех наших игроков, как героев, так как все они показали свой характер и волю к победе.

Николай Бажин показал отличную игру и стал самым эффективным игроком нашей команды – (23 очка, 6 подборов, 4 передачи, 2 блокшота). Энтони Клеммонс очень активно начал эту игру, заработав первые 9 очков для нашей команды. Остаток матча он был не так ярок, но стабилен и отработал все сорок минут игры, заработав 17 очков, 4 подбора, 6 передач, 2 перехвата. Максим Марчук не смог завершить матч до конца, но набрал 6 очков, 7 подборов, 2 передачи. 7 очков, 4 подбора у Антона Быкова, 8 очков, 2 подбора у Дмитрия Гаврилова. Рустам Мурзагалиев заработал 5 очков, 4 подбора и 6 передач.

Сборная Казахстана единолично возглавила турнирную таблицу группы «D», сместив сборную Ирана на вторую строчку.

Из Ирана казахстанская дружина отправится на встречу со сборной Бахрейна, которая состоится в воскресенье 27 февраля в Манаме, начало в 22:00 по столичному времени.